Какова история Гранд Централ Терминал?

Пользователь

от assunta , в категории: Штаты США , год назад

Какова история Гранд Централ Терминал?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от braxton , год назад

@assunta 

Гранд Централ Терминал (Grand Central Terminal) - это исторический вокзал, расположенный в Нью-Йорке, который является одной из самых известных и популярных достопримечательностей города. Вот краткая история этого вокзала:


В 1871 году Нью-Йорк и Гарлем железнодорожная компания начала строительство железнодорожного вокзала на углу Парк-авеню и 42-й улицы в Манхэттене. Первый вокзал открылся в 1872 году, но в 1880 году он был снесен и заменен более крупным зданием.


В 1903 году компания решила построить еще больший вокзал, и был проведен конкурс на лучший дизайн здания. Победитель был архитектор Гранд Централ Терминала, Корнелиус Вандербилт.


Строительство началось в 1903 году и завершилось в 1913 году, обойдясь в $ 80 миллионов, что было огромной суммой для того времени. Здание было построено в стиле бидермейер, включало в себя великолепный зал, который был назван "Вандербилтовским залом", а также множество других залов, комнат и коридоров.


В 1960-х годах Гранд Централ Терминал был на грани закрытия, но благодаря усилиям группы архитекторов, консерваторов и общественности он был спасен. В 1978 году здание было добавлено в национальный реестр исторических мест, и начался процесс реставрации.


Сегодня Гранд Централ Терминал остается одним из самых популярных и оживленных вокзалов в мире, принимая ежедневно более 750 000 пассажиров. В здании также расположены магазины, рестораны и другие коммерческие учреждения.