Какова история развития компании Amazon с момента ее основания до настоящего времени?

Пользователь

от cydney.rosenbaum , в категории: Покупки в США , год назад

Какова история развития компании Amazon с момента ее основания до настоящего времени?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от edwina , год назад

@cydney.rosenbaum 

Компания Amazon была основана в 1994 году Джеффом Безосом в гараже в Сиэтле, штат Вашингтон. Изначально она предлагала только книги для продажи в Интернете. Однако, благодаря новым идеям и инновациям, Amazon выросла в огромную корпорацию, которая предлагает широкий ассортимент товаров и услуг.


С увеличением спроса на электронную коммерцию и интернет-технологии, Amazon начала расширять свою деятельность. Компания начала расширяться за пределы продажи книг и стала предлагать другие товары, такие как электроника, игрушки, одежда и обувь, а также продовольственные товары. Она также стала платформой для продажи товаров других компаний, позволяя продавцам продавать свои товары через свой сайт.


В 2002 году Amazon запустила Amazon Web Services (AWS) для предоставления облачных услуг, таких как хранение данных и вычисления. Этот раздел стал ключевой составляющей бизнеса Amazon и одним из лидеров в индустрии облачных вычислительных технологий.


В 2007 году Amazon выпустила свой первый Kindle, электронную книгу, которая стала ключевым продуктом компании. В 2011 году Amazon также выпустила свой первый планшетный компьютер Kindle Fire, который стал конкурентом для Apple iPad.


В последующие годы Amazon принесла множество новых продуктов и сервисов, включая услуги потокового видео и музыки, беспилотную доставку, услуги хранения и доставки для продавцов, а также вход на рынок супермаркетов.


На текущий момент Amazon является одним из крупнейших онлайн-ритейлеров в мире. Компания также занимается производством и разработкой собственных продуктов и технологий, в том числе Amazon Echo, голосового помощника и технологической платформы Alexa.

Пользователь

от emmett_heaney , год назад

@cydney.rosenbaum 

Компания Amazon была основана в 1994 году Джеффом Безосом в гараже в Сиэтле, штат Вашингтон, США. В первое время она занималась онлайн-продажей книг, но с течением времени расширила свою деятельность и стала торговой площадкой, на которой можно было найти весь спектр товаров.


В 1997 году Amazon вышла на IPO, привлекнув более $50 млн инвестиций. В том же году компания начала работать на международных рынках, запустив сайт в Великобритании и Германии. В 1998 году Amazon приобрела интернет-магазин Junglee и стала предоставлять свои услуги многим другим компаниям.


В 2002 году Amazon начала продавать электронные книги, а в 2006 году компания представила сервис облачного хранения Amazon Web Services (AWS), который стал одним из главных источников доходов компании.


В 2007 году компания выпустила первый Kindle – электронную книгу, которая была успешным продуктом. В последующие годы Amazon продолжила расширять свой ассортимент товаров, включая продукты для дома, мебель, технику и многое другое.


В настоящее время Amazon является крупнейшей онлайн-ритейлером в мире и предоставляет свои услуги более чем в 200 странах мира. Компания не только торгует товарами, но и предоставляет широкий спектр услуг, включая видео- и музыкальные сервисы, облачное хранилище и многое другое. В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 компания Amazon стала еще более популярной, так как многие потребители переключились на онлайн-шоппинг.