Как устроена система выборов президента в США?

Пользователь

от evanthoff0 , в категории: Штаты США , 2 года назад

Как устроена система выборов президента в США?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от nyah , 2 года назад

@evanthoff0  Система выборов в США имеет непривычно сложную для российского восприятия трехступенчатую структуру. И объясняется такой подход отсутствием права для граждан страны на прямое голосование за понравившегося кандидата.


Поэтому весь процесс выборов можно разделить на три основных этапа:

  1. Избрание гражданами представителей от штата в качестве выборщиков в первый понедельник ноября.
  2. Голосование выборщиков за одного из двух кандидатов, представленных партиями демократов и республиканцев. Этот этап проходит в понедельник, следующий за второй средой декабря.
  3. Утверждение результатов Конгрессом США, после чего следует инаугурация избранного президента. Завершающий этап проходит в середине января.


В случае возникновения спорных ситуаций, когда претендент на пост не сумел получить от выборщиков необходимых ему 270 голосов, процедура выборов предусматривает голосование Палаты представителей. В этом случае кандидату для победы предстоит заручиться поддержкой минимум 26 штатов из 50.

Пользователь

от Инна Никитина , 2 года назад

@evanthoff0 После последних выборов президента в США, я окончательно сделала вывод, что схема там очень мутная, непрозрачная и непонятная, созданная специально с целью возможности различных подтасовок. К тому же, если человек живет в штате, который всегда исторически в целом голосует за демократов, а человек поддерживаешь республиканцев, ему даже смысла нет на эти выборы ходить, т.к. его голос ничего не решит.