В каком году была гражданская война в США?

Пользователь

от iva , в категории: Жизнь в США , 2 года назад

В каком году была гражданская война в США?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от wilmer.rippin , 2 года назад

Сложно представить, что страна, в которой сегодня благополучно уживаются 50 независимых штатов, около 160 лет назад стояла на грани раскола. Из-за непримиримых противоречий в экономических и нравственных взглядов на проблему рабства, в Америке начался один из самых кровавых и масштабных конфликтов в ее истории.


Гражданская война, которая получила название Войны Севера и Юга, навсегда изменила судьбу и путь развития Соединенных Штатов. Она развернулась в 1861 году по инициативе Юга и закончилась в 1865 году полной и безоговорочной победой северян.


В качестве причин, которые привели к ожесточенным и кровопролитным сражениям жителей одной страны друг против друга, можно назвать:

  1. Политические противоречия. Население юга, пополняемое бесправными рабами, опасалось за потерю влияния при голосовании в Конгрессе против растущего свободного общества северян.
  2. Экономические разногласия. После ухода плантаторов в русло прямой торговли с Европой, промышленники севера столкнулись с риском разорения.
  3. Отношение к рабству. Южане вели свое хозяйство, используя принадлежащую им бесплатную силу, а владельцы заводов и фабрик с севера остро нуждались в трудовых ресурсах и активно пропагандировали отмену рабства.

Пользователь

от miles.goyette , год назад

@iva 

Гражданская война в США проходила с 1861 по 1865 год.