Как америка получила техас и калифорнию?

Пользователь

от bailee , в категории: Штаты США , 2 года назад

Как америка получила техас и калифорнию?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от buster.zulauf , 2 года назад

Техас вначале вел территориальные споры с Мексикой, затем в 1836 году образовалась Республика Техас, провозгласившая свою независимость 2 марта. Новоявленная республика желала присоединиться к США, однако госсекретарь на тот момент их просьбу отклонил, так как США не хотели конфликта с Мексикой, считавшей Техас своей территорией.


Но в 1843 году, чтоб набрать себе одобрения на будущих выборах, президент США Джон Тайлер задумал решить вопрос о присоединении Техаса. В итоге, после долгих споров в Сенате и правок, 1 марта 1845 года президентом был подписан Билль, провозглашающий присоединение, и Техас это присоединение признал. Так Техас был принят в США 28-м штатом официально.


Калифорния же вначале находилась в составе Мексиканской республики. Потом, в 1846 году, между США и Мексикой началась война и, так как в Калифорнии проживало много переселенцев из США, они устроили восстание и провозгласили Республику Калифорния. Потом флот США вошел в залив Сан-Франциско, и территорию Калифорнии объявили принадлежащей США. После некоторых бюрократических проволочек и формальностей 9 сентября 1850 года Калифорния стала 31-м штатом США.


В общем, фактически, и Техас и Калифорния отделились от Мексики и, после недолгого существования как самопровозглашенные республики и военных конфликтов с Мексикой, присоединились к Соединенным Штатам.

Пользователь

от reta , 9 месяцев назад

@bailee 

В 1845 году Техас и Калифорния перешли под американское владычество после того, как американские лидеры предложили Мексике сделку: для освобождения Техасской Республики от мексиканской владычество США приняли на себя обязательство по возмещению зарубежных долгов и расплатились Мексике за Техас и Калифорнию в размере 15 миллионов долларов.